Любим, верим и ждем…

Народный фронт дал старт первой в 2026 году гуманитарной миссии Томск-Донбасс

На площадке миссии в селе Дзержинское состоялась погрузка гуманитарной партии в фуры. Вместе с волонтерами, казаками, студентами, активистами Молодёжки НФ, в погрузке принял участие губернатор Владимир Мазур. Глава региона отметил, что традиционно груз собирали всем миром, а каждая посылка — это частичка домашнего тепла. Губернатор поблагодарил всех, кто принял участие в очередном сборе шефского груза и приближает нашу победу.

Час Победы

Кроме того, Владимир Мазур поддержал инициативу Народного фронта в осуществлении проекта «Час для победы». Речь идёт о приобретении за счёт добровольных взносов сотрудников предприятий необходимого снаряжения, средств связи, медикаментов, БПЛА. 0 руководитель регионального отделения Народного фронта Роман Устиненко и координатор благотворительного фонда «Всё для победы!» Татьяна Иванова обсудили вопросы организации гуманитарных миссий Народного фронта и реализации в регионе благотворительной акции «Час для победы» по поддержке бойцов СВО. Подробности – в ближайших номерах.

Всё, что просили бойцы

До конца января Народный фронт отправит из Томска на СВО 7 фур с гуманитарным грузом общим весом 140 тонн. Томские волонтеры, предприятия, организации, простые томичи собрали для бойцов СВО автомобили, мотоциклы, пиломатериалы для блиндажей, маскировочные сети, адресные посылки и многое-многое другое. Как и всегда в загрузили генераторы и походные печи, маскировочные сети и медикаменты, обмундирование и средства гигиены, продуктовые наборы, средства связи и радиоэлектронной борьбы, посылки из дома и детские рисунки. Весь гуманитарный груз представители Народного фронта адресно передадут бойцам из Томской области, выполняющим задачи в зоне СВО в составе разных подразделений.

Кроме того, в рамках первой в этом году зимней гуманитарной миссии Народного фронта Томск-Донбасс томичи отправили на СВО нашим парням 11 автомобилей и 2 мотоцикла. На транспортные средства в Народный фронт приходит много заявок от бойцов СВО. Машины для нужд фронта (УАЗы-буханки, Газели, Нивы) предоставили в этот раз Станция скорой медицинской помощи Томска, Шегарская и Светленская районная больницы, администрации Томского, Кожевниковского и Первомайского районов. Ребята очень ждут эти машины!

По традиции Народный фронт привлек к гуманитарной миссии Томск-Донбасс и предпринимателей. Народный фронт доставит нашим бойцам СВО большой объем пиломатериала, который предоставили лесозаготовители Томского района, предприятие «Том-Док».

Всем миром

Часть оборудования и спецсредств закуплено за счет средств благотворительного фонда НФ «Все для победы!». Также в зону СВО отправляется большая партия личных посылок, которые предоставили волонтерские сообщества.

Например, томское отделение «Российского фонда мира», Копыловский подростковый клуб «Одиссей» Томского района, Юнармейский тимуровский отряд «Доброволец» в рамках акции «Дети — фронту» в очередной раз передали в Народный фронт посылки солдатам. В посылках по традиции — сувениры, теплые вещи, термоноски, медикаменты, мягкие подушки. Народный фронт в Томской области благодарит наших постоянных партнеров за предоставленную гуманитарную помощь! Мы все передадим адресно нашим ребятам на СВО из рук в руки.

И для души, конечно…

В ходе еще декабрьской предновогодней гуманитарной миссии Народного фронта Томск-Донбасс мы передали нашим бойцам — зенитчикам на СВО с позывными Хан и Рэкс милых Чебурашек. Их изготовили женщины-волонтеры из волонтерского сообщества Совета ветеранов микрорайона Северный парк. Наши ребята поблагодарили волонтеров и сказали, что раздадут эти игрушки, ставшие для наших мужчин символом домашнего очага. Каждый воин прикрепит их к своему бронежилету, на каску или в кабину автомобиля. Пусть эти обереги напоминают нашим землякам о доме, о том, что их здесь любят, верят и ждут. Томские бойцы СВО благодарят волонтеров за милых Чебурашек и поздравляют всех томичей с Новым годом и Рождеством!

Наталья ХАУСТОВА, по материалам сайта томского ОНФ

«Эта аптечка спасла мне жизнь»…

Томский боец с позывным «Глеб» подписал контракт с Минобороны России, и, как многие контрактники, перед отправкой зашел в региональное отделение Народного фронта. Наши волонтеры выдали Игорю стандартный набор от Народного фронта. Самое ценное, что мы дали мужчине – это аптечка. Эти медицинские подсумки укомплектованы всеми необходимыми медикаментами. Они формируются согласно рекомендациям медиков и самих бойцов СВО. Это незаменимая вещь для оказания само- и взаимопомощи на фронте.

По словам бойца, эта аптечка спасла ему жизнь на СВО. Наш земляк служит на Донецком направлении в штурмовом подразделении. При ранении благодаря обезболивающему лекарству нефопам и турникету из аптечки он смог оказать себе самопомощь и добраться до военного госпиталя, где ему оказали первую медицинскую помощь.

Вернувшись в Томск, наш земляк снова зашел в Народный фронт, чтобы от себя и от своих боевых товарищей поблагодарить волонтеров за их труд. По его словам, для ребят очень важно, что в посылках и аптечках содержатся молитвы, православные наборы, детские письма. Ну а мы пожелали Игорю скорейшего выздоровления!

В Народном фронте работа по комплектованию медицинских подсумков продолжается. Наши волонтеры ежедневно выдают участникам СВО такие аптечки. Только в прошлом году волонтеры Народного фронта укомплектовали и выдали бойцам СВО свыше 900 медицинских подсумков.