Андрей Остров зафиксировал личный рекорд томского губернатора

«Всего около десятка российских губернаторов окунулись в иордань, отметив тем самым, праздник Крещения, — сообщил автор ТГ-канала «Обитаемый остров», — В темной воде был замечен вологодский губернатор Георгий Филимонов, мурманский Андрей Чибис, ленинградский Александр Дрозденконо… Температура в европейской части России колебалась в районе -2°, так что внимание было приковано к сибирским губернаторам: кто из них рискнул здоровьем в условиях аномально низких температур? Была надежда на Якутию с её полюсами холода, но глава республики Айсен Николаев вышел к проруби при температуре -32°. Бывший прокурор, а ныне глава Хабаровского края Дмитрий Демешин искупался при температуре воздуха — 23°. Виталий Хоценко даже близко не подобрался к низким температурным порогам — 24°, так что томский губернатор Владимир Мазур сегодня оказался самым «горячим» — он вошёл в воду при -34°»…

Василий Еремин объяснил, почему в Томске так мало строят

«По информации РИА рынок первичного жилья в Омске продемонстрировал рост в 2025 году, — начал свой пост автор ТГ-канала «Человек и Закон» в Томске»,- Суммарная выручка застройщиков составила 17,7 млрд рублей, что на 25,6% превышает показатель ПРЕДЫДУЩЕГО года. Одним из факторов роста эксперты называют явное оживление экономики региона за счет роста оборон заказа на местных предприятиях, как и возникающих все новых производств в этом направлении. Напомним, многие заводы в Омске, которые работали во времена СССР и продолжают функционировать до сих пор. Это авиационный завод им. Баранова, где на предприятии выпускают авиадвигатели и станки. Завод им. Козицкого, которое выпускает миномёты и танковые радиостанции в центре Омска. Завод «Полет» является, который филиалом ГКНПЦ им. Хруничева и выпускает космические ракеты. «Электроточприбор», который появился здесь еще в годы войны после объединения двух эвакуированных заводов — киевского «Электроточприбора» и Краснодарского завода измерительных приборов и так далее.

В отличии от Омска, Томск давно «избавился» от передовых технологичных производств, в том числе и в сфере «военки». Благодаря в том числе и господину Аминову в Томске массово ликвидировались Шарикоподшипниковый, Радиотехнический и Приборный заводы, где по разным оценкам работало порядка восьми тысяч человек, оказавшихся в одночасье на улице.

Так ГПЗ-5 — советское и российское машиностроительное предприятие в Томске, один из ведущих советских производителей подшипников в 1990-е годы завод, перешёл в руки нуворишей, которые предпочли не возрождать производство, а сдавать территорию и здания в аренду магазинам. Та же судьба постигла Томский завод измерительной аппаратуры (ТЗИА) — машиностроительное предприятие в Томске, созданное в 1942 году на базе частично эвакуированного в Томск с началом Великой Отечественной войны ленинградского завода «Радист» и «Московского радиозавода №2 НКО». Сегодня на его месте воздвигнуты серия многоэтажек элитного жилья»…

Станислав Микрюков рассказал о конфликте интересов вокруг зданий ТВВКУС

«В Томске разворачивается интригующая ситуация, связанная с будущим бывшего военного училища связи (ТВВКУС), — рассказал автор ТГ-канала «Томск – умный город» , — город посетил заместитель начальника Главного управления связи ВС РФ по вооружению генерал-лейтенант Александр Рубис, и, по слухам, в числе обсуждаемых тем – возрождение училища. Более того, некоторые источники утверждают, что в Томске сейчас находится всё руководство Главного управления связи, включая генерал-лейтенанта Валерия Тишкова.

На фоне этих событий особенно любопытной выглядит позиция администрации Томска. Как мы уже знаем, городские власти приняли решение продать землю и здания бывшего училища связи неким «инвесторам из Москвы» за 120 миллионов рублей. Возникает закономерный вопрос: как отреагируют военные на такое предложение, особенно если их планы включают возрождение ТВВКУС? Ситуация обещает быть интересной, и ее развитие, безусловно, привлечет внимание как местных жителей, так и представителей оборонного ведомства. С одной стороны, мы наблюдаем за очевидным желанием военных вернуть ТВВКУС к жизни, что не только укрепит обороноспособность страны, но и даст импульс развитию Томска как научного и образовательного центра. С другой стороны, перед нами желание городских властей, стремящихся к пополнению бюджета (или своего кармана?) посредством продажи стратегически важного объекта коммерческим структурам.

Что же перевесит? Экономическая целесообразность или государственная необходимость? И, наконец, главный вопрос, вот эти самые «инвесторы из Москвы,» чьи интересы так лоббирует мэр Томска Дмитрий Махиня, они часом ничего главе города не обещали впоследствии «подарить», за принятие нужных решений? Помнится в Омске Махиня как раз и «прославился» на поле приватизации муниципального имущества коммерсантам по заниженным ценам. После чего такого «ценного специалиста» и сплавили в Томск».

Олеся Бутолина описала «схему», по которой сносят исторические дома в Томске

«Напомню, что инвестор в рамках программы «Дом за рубль» предоставил экспертизу, по которой дом на Красноармейской 77 якобы в таком плохом состоянии, что метод перебора там никак не подойдет — нужно разбирать его полностью, — сообщает в свое ТГ-канале «Бутолина здесь». То есть вместо сохранения аутентичных элементов получится новодел. Однако эксперты, в первую очередь специалисты ТГАСУ, совершенно с этим не согласны.

Журналисты взяли подробные комментарии у реставраторов и томского отделения ВООПИК, где те ясно изложили, почему действия арендатора противоречат самой сути программы «Дом за рубль». Советую почитать, если хотите разобраться в вопросе.

Мне очень понравилось сравнение завкафедрой реставрации и реконструкции архитектурного наследия ТГАСУ, кандидата архитектуры Ларисы Романовой: «Все, что было написано в заключении, которое стало основой для идеи разбора, не имеет серьёзных обоснований. Это, знаете ли, всё равно, что пришёл к врачу человек — простудился, кашляет немного, а ему говорят: «О, ну пора тебе на кладбище». Мы пожинаем плоды разрушения, о котором говорилось выше — люди, может, и хотят что-то сделать, но не имеют опыта, не знают, как, что и почему. И, как младшекурсники студенты-медики на практике, выносят больному смертельный приговор. А опытный врач понимает, что это обычный жизненный эпизод: чуть-чуть подлечить и всё пройдёт, человек будет здоров. Когда нет достаточного практического опыта, мы получаем такую картину».