СУ СК России по Томской области проводится процессуальная проверка по качеству воды в Бакчаре. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о её ходе и результатах. И то и другое поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Мы уже писали о том, что жители Чажемто (около 1800 человек), с ржавой и грязной водой мучаются уже давно. Они много раз обращались во все инстанции. А у жителей улицы Сибирской есть даже заключение Роспотребнадзора, что эта вода не пригодна к использованию. При этом селяне платят за эту воду большие деньги, а сами ездят за чистой водой в соседние населенные пункты Старокороткино и Могильный мыс.
Народный фронт попросил департамент ЖКХ и госжилнадзора Томской области подключиться к решению проблемы. Необходимо выделить из бюджета области средства на ремонт станции обезжелезивания воды в селе.
В ответ на публикацию Народного фронта об ужасной, непригодной для употребления водопроводной воде в селе Чажемто Колпашевского района администрация Чажемтовского сельского поселения сообщила нам, что местные власти предпринимают меры по капитальному ремонту сетей водоснабжения.
По информации местных властей, работы производятся комплексно – меняются наиболее коррозированные участки стального водопровода на полиэтиленовые трубы. В 2024 году отремонтированы сети водоснабжения протяженностью 4,1 км. В 2025 году выполнен капитальный и текущий ремонт 4,8 км. сетей водоснабжения.
Перепады давления в водопроводной сети в процессе проведения работ по капремонту в октябре-ноябре 2025 года послужили причиной локальных срывов отложений со стенок трубопроводов, что могло привести к снижению качества поступающей воды отдельным абонентам, в том числе по улице Дорожников. Сейчас ситуация нормализована.
Также разработана рабочая документация по проведению капремонта станции обезжелезивания воды в селе Чажемто. Стоимость работ составляет 11,9 млн. рублей. Направлена заявка в департамент ЖКХ и госжилнадзора Томской области на получение средств областного бюджета на ремонт станции обезжелезивания.
Кроме того Народный фронт попросил областной департамент ЖКХ провести проверку и выяснить, почему люди платят за воду, как за питьевую, а получают техническую? Нужно обеспечить подачу качественной питьевой воды потребителям!
В районном центре больше месяца не вывозится мусор!
Жители села Бакчар, где проживает свыше 6,2 тысяч человек, пожаловались в Народный фронт по поводу критической ситуации с вывозом мусора. Со второй половины декабря в районном центре должным образом не вывозятся твердые бытовые отходы.
Улицы села превратились в одну большую свалку! Мусорные контейнеры давно переполнены, а бездомные собаки растаскивают пакеты с отходами по улицам. Непростая ситуация сложилась на улицах Промышленной (рядом с домом 22), Ленина, 9, Хомутского, 41 и 64, Пролетарская, 71, а также по улицам Гвоздева, Свердлова, Южная, Кузнецова, Кирова, Парковой, переулкам Мелиораторов, Нарымскому, Колхозному, Береговому и другим. На улице Красноармейской возле, 60 мусорные баки лежат на боку, у них прогнило и лопнуло дно.
После новогодних праздников региональный оператор по работе с ТКО ссылается на сильные морозы. Обращения селян в администрацию района и сельского поселения и района не приносят результата, так как у них нет соответствующих полномочий.
Тем не менее Народный фронт считает данную ситуацию недопустимой. Мы просим департамент ЖКХ и госжилнадзора, надзорные органы принять меры воздействия на регоператора. Улицы райцентра не должна превращаться в места свалок отходов!
Дорога жизни: томичам восстановили проезд к собственным домам
Народный фронт еще в ноябре сигнализировал о том, что жители улицы Басандайская поселка Аникино уже больше года страдают от отсутствия полноценного проезда к своему многоквартирному дому. Единственная дорога, которая ведет к нему, оказалась в собственности предпринимателя, который строит рядом парк-отель. Дорога, которая является единственным подъездным путем к дому № 63/2, регулярно перекрывалась строительной техникой, а в сентябре 2025 года вовсе была передана в частные руки. Только после вмешательства Народного фронта удалось добиться установления бессрочного публичного сервитута на этот участок.
Только после вмешательства Народного фронта жителям по улице Басандайская разрешили пользоваться проездом к своим домам. Жители выражают огромную благодарность за содействие в решении проблемы, которую на протяжении 8 месяцев не могли решить местные власти.
Вторым этапом Народный фронт просит власти Томска также привести эту дорогу в этом году в нормативное состояние. До масштабного строительства на территории парк-отеля «Лесной» этот участок имел асфальтобетонное покрытие. Сейчас по ней ездить небезопасно. Огромные ямы и провалы. Весной ее состояние ухудшится, она будет труднопроходимой и опасной. Необходимо включить ее в план ремонта.
Жители поселка Белый Яр замерзают в своих квартирах
Жители поселка Белый Яр Верхнекетского района обратились в Народный фронт как в последнюю инстанцию по поводу неблагоприятных условий проживания. В доме по улице 60 лет Октября, 4 в квартирах холодно, градусник показывает температуру от 14 до 16 градусов, что намного ниже нормы.
Люди пожаловались, что управляющая компания и Теплотех на обращения не реагируют, меры не принимают. Ситуация с отоплением в доме, где проживает 12 семей, тяжелая. На протяжении последних 2-х недель в райцентре установились сильные морозы от -30-40 градусов. Все это время люди мерзнут в своих жилищах.
Также в многоквартирном доме не утеплена входная дверь. Изнутри она вся покрылась изморозью и льдом. Изо всех щелей дует. Доски сгнили. Козырек снаружи на входе в подъезд не укреплен и в любой момент может упасть. Подъезды требуют ремонта. На задней стороне дома вывалился брус. Вода людям поступает с перебоями. УК ничего не делает.
Народный фронт просит департамент ЖКХ и госжилнадзора и прокуратуру принять меры воздействия на УК и ресурсников. Нужно прекратить беспредел коммунальщиков и заставить их работать в интересах жильцов, а не на свой.
Что происходит с межмуниципальными маршрутками?
Кроме того на Прямую линию с президентом томичи жалуются на работу межмуниципальных пригородных маршрутов. Речь идет о маршруте №119 (площадь Ленина — аэропорт Богашево), №510 (садоводческое общество «Весна» — ОКБ), №150 (Мясокомбинат – Кисловка) и многих других.
Больше всего обращений к нам поступило от жителей деревни Кисловка на работу маршрута №150. Маршрутом пользуется свыше 1 700 человек. Проблема носит системный характер и длится уже много лет. Претензий у людей много. Одна из них — автобусы не доезжают в глубь деревни, до конца улицы Советской по продленной схеме. Пожилые люди, инвалиды, дети вынуждены ходить километры дорог, чтобы дойти от остановки в центр деревни.
Автобусы на линии часто отсутствуют, поскольку их не хватает. График движения не соблюдается, рейсы пропускаются без предупреждения. Могут не прийти по 3 рейса подряд. Люди стоят в Кисловке на морозе на остановках по часу. Опаздывают на работу, на занятия. Многие вынуждены вызывать такси за 800 рублей.
Народный фронт считает данную ситуацию недопустимой. Мы взяли ее на контроль. Предлагаем властям усилить контроль за работой перевозчиков, в отношении которых поступает больше всего жалоб. Необходимо детально выяснить причины недовольства пассажиров, а также понудить подрядчиков соблюдать условия контракта. Если ситуация не изменится, следует принять меры по смене перевозчика.
Сергей Ломакин помог вернуть Кедрач в Прототопово людям и муниципалитету
Народный фронт и прокуратура Томской области защитили кедрач в Малое Протопопово. Местные чиновники ранее продали его коммерсанту под вырубку и застройку. Напомним, еще в декабре прошлого года прокурор региона Сергей Ломакин встретился с жителями деревни Малое Протопопово Томского района. В собрании приняли участие представители департамента лесного хозяйства, местные власти, общественники. Речь шла о защите припоселкового кедровника от вырубки и застройки.
Сопредседатель регионального штаба Народного фронта, депутат областной Думы Екатерина Радионова выехала на место, встретилась с людьми, изучила документы. На тот момент новый владелец огородил участок забором и уже начал вырубку деревьев. Прокурор области тут же организовал проверку по незаконной передачи в частную собственность земельного участка с многовековыми кедрами. По ее итогам прокуратура региона обратилась в арбитражный суд с иском об оспаривании договора купли-продажи и возврате земли в муниципальную собственность.
И вот теперь селяне снова обратились в Народный фронт с просьбой провести проверку по продаже всех земельных участков в частную собственность, которые находятся в границах кедрача деревни Малое Протопопово. Люди опасаются, что эти участки тоже присвоены незаконным способом. Жители интересуются, как вековой кедрач попал в земли сельского поселения и почему он распродается под видом земли, хотя это лес?
Народный фронт просит надзорный орган проверить законность передачи всех земельных участков в частную собственность, где растет припоселковый кедровник, а также исключения этих участков из земель гослесфонда. В случае выявления нарушений мы предлагаем вернуть эти участки в собственность государства, запретив там вырубку и строительство.
Кроме того прокуратура потребовала установить границы Петровского припоселкового кедровника, а также охранные зоны еще 25 памятников природы. На это раз речь идет о томской межрайонной природоохранной прокуратуре, которая изучила исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях. Установлено, что в нарушение закона границы этих памятников природы до сих пор не определены. Охранные зоны не созданы. Все это создает риск незаконной застройки и других негативных воздействий. И среди ООПТ, границы которых по сей день не установлены, немало кедрачей. В частности, это Петровский, Зоркальцевский, Белоусовский, Нижне-Сеченовский, Протопоповский, Тымский, Ювалинский припоселковык кедровники, лесопарки, озера, пруды, болота, яры, склоны. Все это приводит к самозахвату кедрача и образованию свалок.
Природоохранный прокурор в судебном порядке потребовал от регионального Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды установить охранные зоны в отношении 25 особо охраняемых природных территорий. Исковые заявления находятся на рассмотрении в Кировском районном суде Томска.
Президент попросил «решить вопрос» в Томске…
Напомним, на Прямую линию с президентом обратилась семья Пожидаевых по поводу расселения из аварийного жилья. Двухэтажный дом на улице 5-й Армии, 10 в Томске признан аварийным еще в 2015 году. Жители всех квартир через суд добились предоставления нового жилья и съехали оттуда. А Пожидаевы уже вторую зиму одни живут в опасной деревяшке. Условия ужасные. Дома холодно, жители согреваются с помощью обогревателей. Со всех щелей дует. Окна и двери просели. Потолки трещат и могут рухнуть. Крысы оккупировали подвал и лезут в квартиры. В соседнем подъезде собираются алкаши и наркоманы, делают закладки, жгут костры, угрожают поджечь дом.
Из-за холода люди спят одетыми. А из-за угрозы поджогов живут в постоянном страхе. При этом у жителей есть решение суда о том, что их должны обеспечить благоустроенным жильём взамен аварийного. Однако этого не произошло.
Между тем по информации департамента жилищной политики администрации Томска, дом расселяется по региональной программе, финансирование на которую в данный момент не выделяется. Поскольку квартира, о которой идет речь, муниципальная, томичу должны предоставить новое жилье путем его приобретения на аукционе. Сейчас администрация Томска ведет всестороннюю работу по поиску финансирования для скорейшего завершения расселения этого дома, в том числе, обращается за поддержкой в областную администрацию. Отметим, что с жителем ведут работу – в 2025 году мужчина дважды был на приеме у начальника департамента. Народный фронт добивается скорейшего решения проблемы. Люди не должны жить в опасном во всех смыслах доме!
На улицах Асино нет света
В Народный фронт обратились жители города Асино по поводу отсутствия уличного освещения на улице Хвойная. На участке от жилых домов, 27-55 нет фонарей. Также нет света и от улицы 370-ая Стрелковая. Так продолжается уже не первый год. Обращения в органы власти не приносят результата. Люди ходят в темноте. Для освещения пути от автобусной остановки до своего дома используют фонарики. Также с фонариками ходят со школы домой дети, которые учатся во вторую смену.
Улица Хвойная граничит с лесом. И подобная ситуация небезопасна. В 2025 году Восточные сети установили фонарь возле одного из домов, но остальной участок не освещается. Вдобавок дорогу после прокладки газопровода сильно разворотили. В прошлом году ее отсыпали песком. Но после ливневых дождей ее размыло… Народный фронт требует от администрации Асино решить проблему с уличным освещением на улице Хвойная. Также необходимо выполнить ремонт дороги.
Аварийный дом на Лермонтова наконец-то снесен
В результате публикации Народного фронта и проверки прокуратуры снесен опасный заброшенный доме на пересечении улиц Лермонтова и Загорная в Томске. Там образовывались свалки, обитали бомжи, происходили закладки наркотиков. А соседи, жители деревянных домов, боялись возгораний и пожаров.
В ходе прокурорской проверки, которая была проведана после сигнала НФ по поручению прокурора области Сергея Ломакина, установлено, что 2-хэтажный многоквартирный дом по улице Лермонтова, 56 еще в 2014 году признан аварийным и подлежащим сносу. Он был расселен два года назад и все это время пустовал и ветшал.
Прокуратура потребовала от администрации Октябрьского района Томска снести заброшенный барак. Сейчас он снесен. Народный фронт просит власти города запланировать снос и других пустующих расселенных аварийных домов, к примеру, на улице Большая Подгорная. Они представляют реальную опасность для окружающих!
Владимир ПОГУДИН, Координатор исполкома ОНФ в Томске