Завершается ноябрьская гуманитарная миссия Народного фронта Томск-Донбасс. Собирать ее ОНФ в Томске помогали «Сибагро», «Томское пиво», «ПМК Томь», «НПЦ Полюс», «НИИПП», «АП Межобластное», «Шегарский кулинарный взвод», «Одеяла 70», предприятия «Том-Док» и «Лес-экспорт», лесозаготовители Зырянского и Томского районов, деревни Кисловка. А также Советы ветеранов, волонтерские объединения Бакчарского, Тегульдетского, Первомайского, Асиновского и Каргасокского районов; волонтерские сообщества «Маскировка для СВОих» 70,. «Георгиевские пчёлки», «Поддержка бойцов СВО», Чаинское землячество, Шегарская районная больница, Администрация Кожевниковского района и сельского поселения.
Спасибо всем!
Позади ноябрьской гуманитарной миссии Донецк, ДНР, Луганск, ЛНР, Запорожье и Херсонская область. Сотни километров дорог, десятки населенных пунктов, множество встреч… Вся помощь передана нашим ребятам адресно, из рук в руки. Позади уже свыше 10 пунктов раздачи гуманитарного груза. Все ради того, чтобы доставить помощь нашим парням на СВО!
В зону СВО из Томска в этот раз прибыло 8 фур с гуманитарным грузом общим весом свыше 160 тонн. Разгрузки гуманитарного груза уже прошли в ДНР и ЛНР. В Донбасс доставили 11 автомобилей, 2 квадроцикла, 6 мотоциклов, запасные части для большегрузных машин, 120 кубов пиломатериала, быстроразборные бани, спецсредства, дизельные генераторы и отопители, маскировочные сети, антитепловизионные одеяла, продукты питания. Также мы привезли для наших бойцов большую партию личных посылок, которые предоставили волонтерские сообщества.
Как и все предыдущие поездка прошла в непростых условиях. Всюду бойцы СВО встречают волонтеров Народного фронта с радостью и теплотой. Везде с удовольствием фотографируется с флагами Народного фронта. Бойцы СВО от души благодарят всех, кто принимал участие в формировании гуманитарного груза: волонтерские сообщества, организации и предприятия.
Помогает вся область!
Народный фронт отправил на Донбасс 20 тонн гуманитарного груза, собранного предприятиями Северска по заявкам томских военнослужащих Еще один внедорожник «Нтва» Народный фронт доставит из Томска нашим ребятам н от санатория «Чажемто». Волонтеры забрали внедорожник в Колпашевском районе, выполнили текущий ремонт автомобиля: заменили масла, фильтра, колеса и другие детали. Машина передана нашему земляку, работающему на Запорожском направлении.
Кожевниковские волонтёры также собрали и доставили в Томск гуманитарный груз для наших земляков на СВО на Донецком направлении Именно туда направлена очередная партия гуманитарной помощи для наших бойцов в ДНР, ЛНР и Херсонской области. На добровольные пожертвования сельчан Кожевниковского района закуплены бензогенераторы, стройматериалы, теплые вещи, собраны посылки с продуктами, маскировочными сетями и другими необходимыми вещами для наших ребят. Также в зону СВО отправлены автомобили Нива и Газель.
Томский ОНФ выражает искреннюю благодарность главе Кожевниковского района Владимиру Кучеру, главе Кожевниковкого сельского поселения Ивану Лыжину, волонтерам сообщества «СВОих не бросаем.
Томск не отстает…
Томский АЛ «НИИПП» передал 200 светильников для отправки в зону СВО на нужды наших бойцов. Народный фронт доставит из Томска в Донбасс и другую светотехническую продукцию, предназначенную для улиц, дорог и придомовых территорий. Уличные светильники на новых территориях будут переданы местным администрациям.
Эту акцию регулярно проводит томское региональное отделение Союза машиностроителей России. До этого Народный фронт доставил в Донбасс специальные фонари от НИИПП для военных госпиталей. Ранее машиностроители передавали для нужд СВО зарядные устройства. А в декабре в планах — фонари для высотно-мачтовых сооружений. От томских машиностроителей в гуманитарной миссии НФ Томск-Донбасс отправлены автомобили, квадроциклы, пиломатериалы, продукты питания и многое другое.
«Томский блиндаж» как всегда в строю
Этой осенью деревообрабатывающее предприятие «Том-Док» (директор Юрий Лысенок) направило в зону СВО несколько быстросборных деревянных блиндажей и партий пиломатериала. На днях наши земляки прислали видео, в котором показали, как они обустроили блиндажа и кухню. Всё это из досок – стены, пол, крыша. Ребята завезли туда электрическую печь, холодильник, газовое оборудование, столы, стулья. Прибили полочки.
Кухня получилась очень уютной и функциональной! Теперь там можно готовить еду и обедать. Ребята благодарят земляков и Народный фронт за постоянную поддержку. Всего же томские лесопромышленники направили на фронт свыше 200 таких конструкций.
Ребят всегда довольны качеством предоставленного лесоматериала. Древесина прочная, сухая, аккуратно обработана. Вместе с деревообрабатывающими и лесозаготовительными организациями Томской области Народный фронт и дальше будет снабжать наших военных на СВО всем необходимым.
Наталья ХАУСТОВА, по материалам сайта томского ОНФ
Бойцы СВО искренне благодарят томичей…
Боец с позывным «Грустный» из группировки «Бахмут» зенитно-артиллерийской батареи полка 1307 поблагодарил Народный фронт и всех волонтеров за доставку очередной партии гуманитарной помощи. Универсальный источник питания пришел томскому бойцу накануне Дня ракетных войск и артиллерии.
В этот раз ОНФ-Томск привезли нашему земляку универсальный источник питания DJI Power 1000. С помощью этой огромной батарейки ребята намного быстрее и безопаснее заряжают аккумуляторы для квадрокоптеров, так как работает этот прибор автономно и практически бесшумно. Можно сказать, что это портативная электростанция — очень дорогая и очень мощная батарейка.
«Грустному» и его подразделению, которое работает на Бахмутском направлении, Народный фронт помогает регулярно. В этот раз гумпомощь пришла накануне Дня ракетных войск и артиллерии, который отмечается сегодня, 19 ноября. С праздником тебя, «Грустный», и всех наших ребят!
Боец с позывным «Годзилла» от лица своего подразделения рассказал, что с помощью томского пилмата для ребят созданы комфортные бытовые условия, обустроены новые укрытия и боевые позиции. Наши ребята в ЛНР сделали бытовую постройку на фундаменте старого здания, которое ранее было разрушено от снаряда противника.
Боец с позывным «Гринвальд» от лица 3-й гаубично-артиллерийской батареи, где служат томичи, рассказал, что полученный брус и щиты наши бойцы использовали при возведении укреплений на огневых позициях и при обустройстве боевых позиций.