Василий Еремин обрадовал новостью о возврате в страну украденной технологии по производству нанотрубок

«Процесс Генпрокуратуры РФ с компанией MCD Technologies S.A.R.L из Люксембурга по возврату патентов на разработку нанотрубок завершился, — констатировал факт директор БФ «Человек и закон». Российский суд по интеллектуальным правам признал иск Генпрокуратуры в полном объеме. Напомним, все разработки велись много лет на государственные деньги в сибирских регионах. Всего из бюджета ушло более 1 млрд долларов. На основании этого суд решил, что все патенты должны принадлежать России, а не странам НАТО, которые уже могут использовать данную технологию в том числе в производстве военных истребителей.

Это дело было инициировано еще Генпрокурором Игорем Красновым и продолжалось более года. В качестве третьих лиц суд привлек «Роснано», Российскую академию наук (РАН), Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, Роспатент, академика Михаила Предтеченского, а также ученых из Новосибирска, Илью Коваля и Олега Тухто. Собственниками OCSiAl выступают в настоящее время следующие лица — Михаил Предтеченский, бизнесмены Юрий Коропачинский, Олег Кириллов. А также там числились три коммерсанта из Томска, Юрий Зельвенский, Константин Нотман и Алексей Вавилов.

Как сказано в исковом Генпрокуратуры, ученая часть из перечисленных господ имели доступ к материалам исследований и воспользовалась ими для собственных корыстных целей. Они незаконно присвоили принадлежащие стране права на результаты интеллектуальной деятельности, оформив спорные патенты на подконтрольную компанию, MCD Technologies S.A.R.L. При этом в нарушение требований закона и своих должностных инструкции олигархи от науки не уведомили Российскую Федерацию о регистрации изобретений на личную иностранную компанию. Благодаря чему государство лишилось возможности самостоятельно подать заявки, то есть фактически утратило критически важную технологию, необходимую для функционирования важнейших отраслей промышленности.

Так что в отношении кого-то из перечисленных выше лиц в самом ближайшем будущем могут быть инициированы уголовные производства по ряду самых «тяжелых» статей УК РФ. Причем тут все, что произошло, вполне может подпадать и под статью о госизмене»…

Андрей Остров рассказал о зарплатах чиновников после создания Правительства Томской области

«Обнародованы наконец планы по созданию в Томской области Правительства, — рассказал он в своем авторском ТГ-канале «Обитаемый остров», — … Теперь зарплату министрам будет назначать Председатель Правительства по совершенно иным параметрам. А губернатору с 1 января будущего года зарплату на уровне вице-премьеров правительства России, будет платить федеральный центр.

…Что это даст на практике? Более быстрое принятие решений по вопросам: экономики, социальной сферы, инфраструктуры и другим сферам. Все действующие структуры продолжают работу, но их взаимодействие станет более отлаженным.

Если простым языком, то это как перейти с разрозненных звонков в разные инстанции на работу с персональным менеджером по вопросам региона. Кстати, все изменения происходят в рамках действующего бюджета: на прежнем уровне остается фонд оплаты труда государственных гражданских служащих и тех, кто замещает государственные должности».

Фонд оплаты труда, действительно, останется прежним. Но внутри него резко возрастут оклады и надбавки региональных министров. Новое правительство заработает примерно с февраля, когда в Томске наконец появится его Председатель».

Станислав Микрюков пересчитал зарубежные активы семьи Штенгеловых*

«Владелец «КДВ-Групп» Денис Штенгелов* вместе со своим отцом Николаем Штенгеловым* (* — оба признаны экстремистским объединением), отнюдь не остались без денег, — сообщил автор ТГ-канала «Томск-умный город». В австралийском городе Голд Кост он создал спортивно-развлекательный комплекс KDV SPORT, на котором, в отличие от «Зимней вишни» в Кемерово, совершенно не экономил.

Журнал Traveller внес KDV SPORT в ТОП-6 лучших развлекательных площадок города, где тренируются звезды мирового тенниса и рядовые горожане. Специально для этого комплекс поддерживает цены на доступном уровне. Параметры комплекса таковы, будто их строил арабский шейх. Объекты комплекса занимают 8,9 га, на которых раскинулись 20 теннисных кортов, поля для гольфа и мини-гольфа, 72-местный кампус для студентов теннисной академии, работающей под брендом KDV SPORT, а также ресторан на 80 мест.

Инвестиции Штенгелова* в австралийское спортивное чудо, по оценкам разных изданий, составили от 22 до 25 млн долларов, хотя не исключено что и больше. Даже глина для строительства кортов завозилась из Италии, дабы корты соответствовали высоким стандартам турниров French Open и Italian Open.

В том же городе Голд Кост, омываемом волнами Кораллового моря, Штенгелов* обзавелся целой россыпью элитной недвижимости. Вся она, как, впрочем, и KDV Sport, от греха подальше оформлена на его гражданскую жену Марию Каржилову. Так, регистрируя патент на упаковку для конфет, Штенгелов* указал в качестве места прописки квартиру, принадлежащую Каржиловой.

Самыми скромными в коллекции супругов Каржиловой/Штенгелова* можно назвать апартаменты в жилом комплексе «Avalon Apartments». Отсутствие привычного размаха компенсируют великолепные виды из окон — на океан с одной стороны и на реку Неранг и остров Шеврон с другой.

Во втором по величине небоскребе мира Q1 Tower семья миллиардера купила сразу две квартиры. В просторных элитных апартаментах в распоряжении жильцов всегда находятся 2 бассейна, SPA-салон, фитнес-центр и театр. Помимо этого, буквально в нескольких шагах от Q1 Tower Штенгеловы* приобрели еще одни апартаменты — на этот раз в одном из небоскребов элитного комплекса Mantra Circle on Cavill.

Помимо этого, Штенгелов* выстроил себе поместье, и не где-нибудь, а на персональном острове по адресу 1 Castille Ct, Surfers Paradise Qld 4217, Australia. Собственный остров, вилла, которую спроектировал известный архитектор Мишель Веббер, и дизайнерский сад с ночной иллюминацией обошлись олигарху в более чем 4 млн долларов. Иными словами, с Россией бывшего сибирского парня уже почти 17 лет мало что вообще связывало, кроме огромных дивидендов, которые он зарабатывал на нашей стране».

Олеся Бутолина помогает томичам спасти уникальный дом на Кузнечном взвозе

«Жители «дома с фонарем» бьют тревогу, — напоминает автор ТГ-канала, — Они переживают, что если здание еще год простоит без ремонта фундамента, он может буквально сползти со склона.

Напомню предысторию. Здание является памятником регионального значения и собственностью города. На объекте давно не было ремонта, и его начало в 2025 году стало для жильцов настоящим праздником. Отчасти он стал возможен благодаря нашим с вами усилиям: мы направляли письма в гордуму, после чего муниципалитет выделил средства на работы на доме. Очень важный этап — ремонт фундамента — перешел на 2026 год. Однако несмотря на наши с вами недавние обращения, власти решили не выделять средства, мол, есть расходы поважнее.

Но чиновники забывают о простой арифметике: ремонт фундамента стоит 7 млн рублей, а расселение всего здания обойдется сильно дороже. Забывают и о том, что уже вложенные средства могут быть выброшены на ветер, если притормозить ремонт. Где тут логика, я не знаю.

Понимая, что решение вопроса может затянуться на неопределенный срок, жители Кузнечного взвоза, 6, обратились в прокуратуру. Вот выдержки из их жалобы:

«Мы, жители дома на Кузнечном взвозе, 6, который является памятником регионального значения и одной из достопримечательностей нашего района, крайне встревожены известием о снятии нашего дома с ремонта, который был запланирован в следующем году. …Если бы уважаемый спикер городской думы вместе с нашим уважаемым мэром нашли время поинтересоваться, как идут работы на нашем доме, если бы они хотя бы раз появились на площадке, они бы своими глазами увидели, что наш дом не может «потерпеть».

Дело в том, что наш дом стоит на склоне, укреплённом тремя подпорными стенками, которые находятся в ветхом состоянии. В последние годы в результате неоднократных порывов бесхозяйной теплотрассы, по которой подается тепло в наш дом и которая находится на обслуживании в администрации Октябрьского района, произошел подмыв склона, и подпорная стена, которая удерживает дом дала подвижку и частично обрушилась, а также произошла просадка грунта по периметру здания, в результате чего «поплыл» лестничный тамбур. Сам дом пока ещё не в аварийном состоянии. Но скоро может стать…

…К сожалению, работы по усилению фундамента и укреплению грунтов были заложены только на 2026 год, а в 2025 году на нашем доме отремонтирована крыша, цоколь, отреставрирован декор и заменены оконные заполнения. Конечно, лучше было бы начать с фундамента, но в связи с разными проволочками, гидрогеологические исследования с проектом по ремонту фундамента были выполнены только в 2025 году, соответственно сами работы перенесены на 2026 год…Требуем возобновить финансирование работы по сохранению деревянного зодчества, являющегося гордостью нашего города, в целом, и завершить ремонт нашего дома, которого мы так долго ждали, в частности».

Ждем, что ответит прокуратура…