«Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как прилетела новая порция из ТГАСУ, — сообщает автор канала «Милый Томск», — Получил письмо с документами и криком о помощи — точнее сотрудники университета прям на поле мне привезли папочку — читаю и диву даюсь. Глаз дергается… Даже при беглом изучении вопросов больше, чем ответов. Тут и СМУ ТГАСУ, и мусорный полигон, и дороги, и студенты, и расстановка «своих» на должности. Да и в целом… бардак, товарищи.
Затрону пока маленькую часть, чтобы меня не обвинили в клевете или еще чего хуже. В общем документы касаются многострадального СМУ ТГАСУ, про которое каждая собака в Томске знает, что оно было убыточное. Но суть не в этом… а как по-барски, несмотря на тяжелое финансовое положение, руководство данного СМУ, ну и конечно же уважаемые Владимир Вакс и Виктор Власов, распределяли премии за так называемую «интенсивность труда». Я тебе 290 000, а ты мне 1 000 000!!! ХОРОШО ЖИВЕМ ЖЕ!
Нашел в документах ПРИКАЗ о премировании за выполнение особо важных и срочных работ при вводе в эксплуатацию объектов капитального ремонта… среди адресов — Лоскутово, Гагарина, 47… Так вот это дом моей любимой тещи. И в 2019 году товарищи строители из СМУ ТГАСУ победили в тендере на капремонт — сняли крышу в марте месяце, которую до июня оставили открытой… С дырами в потолке — солнце видно было. Дубак. Дожди. Пару подъездов пролило до подвалов. Я еще год ходил и судился за испорченные ремонт, мебель, технику. Формально по закону ответчиком был ФОНД, который оплачивал этот ущерб. А потом должен был регрессом перенести расходы на ТГАСУ.
Помню, как проректор Цхе стоял и краснел перед разъяренными бабушками. Так вот сразу после этого КАПРЕМОНТА он слинял на Дальний Восток, где его и «приняли» за растрату, но уже в другом университете. А тут читаю — бац! Премию директору СМУ ТГАСУ в полмиллиона за ОСОБО ВАЖНОЕ и СРОЧНОЕ.
Для 2019 года суммы очень солидные. Да даже для 2025!
Вы там сдурели, товарищи? Сморишь на эти чудеса экономики и диву даешься… Любят у нас журналисты каждый год подводить итоги — кто из томских ректоров больше всех заработал, но Виктор Власов почему-то там отнюдь не в передовиках, хотя законно претендует на первое место».
Андрей Остров рассказал, что даже Путин не может заставить томских чиновников построить многопрофильную детскую больницу
«В томском Облсовпрофе отметили юбилей БСМП-2, — начал свой пост автор ТГ-канала «Обитаемый остров», — «детской хирургии на Кошевого», куда вот уже полвека везут со всех концов области ребятишек с переломами, травмами, нуждающихся в сложных операциях. Наверно, все родители областного центра знают эти узкие коридоры, низкие потолки бывшего рабочего общежития: редкий ребенок минует детскую травматологию. Спасают обстановку, как всегда, люди. Врачи, медсестры, санитарочки, который работают в приспособленном помещении вот уже полвека.
Коллектив здесь и правда удивительный, хранящий традиции совместных речных походов, концертов, футбольных баталий, но более всего, сохраняющий традиции бережного отношения к маленьким пациентам.
Их заложили 50 лет назад два фронтовика, две легенды томской медицины: Исаак Соломонович Венгеровский и Виктор Иванович Москвин… В 1976-ом у руля больницей стал легендарный главный врач Юрий Хворов, при котором появились новые отделения, современный хирургический инструментарий. За двадцать лет детская больница превратилась в передовое лечебное учреждение, где с помощью хитроумных конструкций из никелида титана излечивали у ребятишек сколиозы 4-ой степени…
Двадцать последних лет идут разговоры о том, что в Томске нужна многопрофильная детская больница. С полноценным хирургическим отделением. В нынешних операционных БСМП-2 даже светильники под потолком 2,5 метра еле помещаются, не говоря уже о других требованиях СанПиНов. Последний томский губернатор три года назад даже получил поручение президента Владимира Путина: «Я коллегам ещё подскажу, чтобы они обратили на это внимание». На языке Путина это означает «умри, но сделай». Но даже после этого проектирование больницы таки и заглохло».
Генпрокуратура посоветовала суду перестать «подыгрывать» иностранной «MCD Technologies S.A.R.L.» и в том числе томским олигархам
«Процесс по возврату государству права на патенты по производству нанотрубок, где фигурирует люксембургская «MCD Technologies S.A.R.L.», будет ускорен, — сообщает канал «Человек и Закон», — Именно этой компании принадлежит ряд патентов на производство нанотрубок под брендом «OCSiAL». Технология, в которую государство вложило миллиарды долларов, вывели из-под российской юрисдикции, по сути выкрав все права на неё. Более того – в данный момент именно она активно используется в производстве оружия, которое страны Запада используют против России.
В том числе и поэтому Генеральную прокуратуру РФ больше не устраивает то, что суд постоянно откладывается. Информация об этом размещена в картотеке Арбитража. Из документов с сайта Суда по интеллектуальным правам известно, что 1 октября от Генпрокуратуры поступило официальное заявление об ускорении рассмотрения дела. Надзорное ведомство ссылается на то, что дело находится в производстве суда уже год — с 22 октября 2024 и конца-края судебным тяжбам пока не видно. Новое отложение судебного разбирательства на срок в более чем 50 дней является необоснованным и влечет неоправданное затягивание процесса.
Напомним, ранее собственники иностранной компании пожелали перенести суд в иностранную юрисдикцию. Поскольку российский суд их «не устраивает». В частности со стороны ответчика в суд поступило ходатайство, о передаче настоящего дела по подсудности в суд округа Люксембург, или Сингапура. Однако Суд по интеллектуальным правам им в этом отказал».
Станислав Микрюков прочитал как основатель «ТВ-2» продолжает призывать «раздавить» Россию
«Отец-основатель «ТВ-2» — Аркадий Майофис, продолжает изливать то, что накопилось в него внутри за долгие годы, — сообщает автор канала «Томск – умный город», — Россия у него сейчас «оплот варварства» и «гнойник» на теле мира, нужно «раздавить гадину», такие опусы на своей страничке в мессенджере он публикует постоянно.
И пусть никого не обманывает приставка «путинская». В этой самой «путинской России» Аркадий Майофис успешно занимался бизнесом, заработав на медийке, а точнее на медиа-обслуживании администрации Томской области и администрации Томска, миллионы долларов. До февраля 2014 года Путин был замечательным и политическая система при нем тоже. Двадцать пять лет он творил здесь все, что хотел и никто не мешал зарабатывать деньги.
Сегодня он мечтает о «погибели России», истово желает ей всяческих мук, обзывая россиян грязными словами. Думается, наш герой всегда так думал и о русских и о России, просто пока был здесь, боялся вылить на публику все то, что давно таилось в душе. Теперь же, можно испражняться безнаказанно»…