Мы уже писали о том, что только в результате сигнала Народного фронта и вмешательства прокуратуры Томской области в дома на Степановке наконец-то дали тепло. До этого, напомним, томичам предлагали потерпеть до ноября. И вот новая фабула — в Томске необходимо ускорить снос всех опасных пустующих аварийных домов. Это места возможных пожаров, преступлений и закладок наркотиков!
Уберите «рассадники» ЧП!
Прокурор региона Сергей Ломакин поручил проверить публикацию Народного фронта об опасном деревянном заброшенном доме на пересечении улиц Лермонтова и Загорная в Томске. Двухэтажная деревяшка по адресу: улица Загорная, 53 и Лермонтова, 56, признана аварийной и уже расселена. Однако теперь там обитают бомжи и играют школьники.
В Народный фронт также поступают сигналы томичей о множестве пустующих расселенных аварийных домах на Черемошниках по улице Большая Подгорная. Там образуются свалки, случаются пожары, делают закладки наркотиков, происходят преступления.
Как сообщила нам администрация Октябрьского района Томска, вопрос о консервации этого здания будет рассмотрен на ближайшей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Народный фронт считает: нужно ограничить доступ к ним и запланировать снос этих заброшек до конца года. Они представляют реальную опасность для окружающих!
В настоящий момент надзорное ведомство ведет проверку исполнения органами местного самоуправления требований градостроительного законодательства. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.
Дети перелезают через теплотрассу, чтобы попасть в школу!
Следующая проблема. Народный фронт обратил внимание на состояние лестницы напротив спорткомплекса «Юность» по переулку Картасный в Томске, которая проходит через теплотрассу. Ее не чистили от снега и льда. Жители просили улучшить ее содержание, укрепить и заменить ступеньки, которые износились. Однако лестницу демонтировали, а новую так и не установили.
По этому короткому пути каждый день идут дети и взрослые в сторону спорткомплекса, а также в детский сад, школу, на остановку. Как теперь людям ходить? Остается только перелезать через трубы!
Ребятишки, пожилые люди, инвалиды теперь делают большой крюк, идя в обход. А это 1,5 километра. Люди идут по проезжей части, поскольку здесь почти нигде нет тротуаров. Школьники перелезают через теплотрассу, рискуя упасть и получить травму. Народный фронт просит уполномоченные органы найти решение проблемы.
Проверка подтвердила
Кроме того по поручению прокурора региона Сергея Ломакина прокуратура провела проверку по сигналу Народного фронта о разрушении в селе Богословка Зырянского района единственного моста через реку по дороге на кладбище. Прокурорская проверка подтвердила, что транспортная доступность к кладбищу действительно не обеспечена. На дороге к нему много выбоин и просадок, а деревянный мост через реку Чигисла имеет проломы и поврежденные опорные сваи. В итоге после вмешательства Народного фронта и прокуратуры в селе Богословка привели в порядок мост, ведущий на кладбище. После вмешательства надзорного ведомства местные власти укрепили мостовую переправу, заделали проломы и отсыпали подъезды. Нужно еще сделать ремонт дороги!
Селяне продолжают жаловаться в Народный фронт на разбитую дорогу, которая ведет на кладбище. Прокуратура также потребовала выполнить ремонт дороги. Люди должны иметь возможность спокойно перевезти усопших и захоронить их на сельском кладбище. НФ держит этот вопрос на контроле.
И снова о свалках…
Еще один актуальный вопрос — Когда в Томске и пригородах нормализуется ситуация с вывозом мусора? За последние недели от томичей в Народный фронт поступило много жалоб на переполненные контейнеры для сбора ТКО, нерегулярный и несвоевременный вывоз мусора, стихийные свалки на мусорных площадках. Все вокруг обрастает свалками. Обращения в разные инстанции ни к чему не приводят.
Адреса можно перечислять бесконечно: улицы Алтайская, 93; Гвардейской дивизии, 26; К. Ильмера, 15-19; Интернационалистов, 11-15; Герасименко 3/14 и 3/16; Мельничная, 45а; Ивана Черных, 83; Суворова, 13/3; пр. Мира, 3; село Дзержинское, улица Петровская; поселок Зональная станция, ул. Титова 2; мкр. Южные ворота, ул. Королева, 4. Всюду антисанитария, мусорные кучи, крысы и стихийно собирающиеся собачьи стаи, явно не привитые от бешенства …
Народный фронт настаивает, чтобы все проблемные площадки были очищены в кратчайшие сроки. Надо немедленно усилить контроль за состоянием площадок со стороны органов власти и регионального оператора по работе с ТКО. Установить, кто отвечает за уборку каждой мусорной площадки. Также необходимо усилить конкуренцию на этом рынке, привлекать субподрядчиков, ведь регоператор явно не справляется с этой работой.
Подготовил Владимир ПОГУДИН, координатор томского ОНФ по работе со СМИ